Rencontres internationales du documentaire de Montréal

en

Chercher par film, nouvelle, numéro de séance, activité ou mots-clés

RIDM 10 - 21 nov. 2021

Forum RIDM 13 - 17 nov. 2021

Films en compétition

  • Compétition internationale longs métrages :

Prix décernés :

Grand prix de la compétition internationale longs métrages présenté par TV5

Prix spécial du jury de la compétition internationale longs métrages

Films éligibles :

-A Night of Knowing Nothing de Payal Kapadia

-A River Runs, Turns, Erases, Replaces de Shengze Zhu

-Aleph de Iva Radivojevic

-Brotherhood de Francesco Montagner

-Edna de Eryk Rocha

-La Colline de Julien Chauzit

-Le dernier refuge de Ousmane Zoromé Samassékou

-Little Palestine, Journal d'un siège de Abdallah Al-Khatib

-Looking for Horses de Stefan Pavlovic

-Objetos Rebeldes de Carolina Arias Ortiz

-Taming the Garden de Salomé Jashi

-The Invisible Mountain de Ben Russell

-This Rain Will Never Stop de Alina Gorlova

 

  • Compétition nationale longs métrages :

Prix décernés : 

Grand prix de la compétition nationale longs métrages présenté par PRIM

Prix spécial du jury de la compétition nationale longs métrages 

Films éligibles :

-Animal macula de Sylvain L'Espérance

-Canards Errants de Bruno Chouinard

-Dehors Serge Dehors de Martin Fournier et Pier-Luc Latulippe

-Dropstones de Caitlin Durlak

-Kímmapiiyipitssini : The Meaning of Empathy de Elle-Máijá Tailfeathers

-One of Ours de Yasmine Mathurin

-They Sleep Standing de Bogdan Stoica

-zo reken de Emanuel Licha

 

  • Compétition Nouveaux Regards :

Prix décerné : 

Prix Nouveaux Regards présenté par Post-Moderne et la SCAM

Films éligibles :

-Au-delà des hautes vallées de Maude Plante-Husaruk et Maxime Lacoste-Lebuis

-DƏNE YI'INJETL | The Scattering of Man de Luke Gleeson

-La fin de Wonderland de Laurence Turcotte Fraser

-Sous le silence et la terre de Gisela Restrepo

 

  •  Compétition internationale courts et moyens métrages :

Prix décerné :

Prix du meilleur court ou moyen métrage international

Films éligibles :

-Abisal de Alejandro Alonso

-All of Your Stars are but Dust on my Shoes de Haig Aivazian

-Can a Mountain Recall de Delfina Carlota Vazquez

-Conversations avec Siro de Dima Horr

-Écoutez le battement de nos images de Audrey Jean-Baptiste et Maxime Jean-Baptiste

-Galb'Echaouf de Abdessamad El montassir

-If you see her, say hello de Hee Young Pyun et Jiajun Oscar Zhang

-Kal Fatemeh de Mahdi Zamanpour Kiasari

-La fin des rois de Rémi Brachet

-Minimal Sway While Starting My Way Up de Stéphanie Lagarde

-NAYA de Sebastian Mulder

-Same/Different/Both/Neither de Adriana Barbosa

-Some Kind of Intimacy de Toby Bull

-Strict Regime de Nikita Yefimov

-When Light is Displaced de Zaina Bseiso

 

  • Compétition nationale courts et moyens métrages :

Prix décerné :

Prix du meilleur court ou moyen métrage national présenté par Télé-Québec et SLA Location

Films éligibles :

-Babushka de Kristina Wagenbauer

-Ëdhä Dädhëcha¸| Moosehide Slide de Dan Sokolowski

-Ikebana de Rita Ferrando

-Love-Moi de Romane Garant Chartrand

-Poème fantôme de Laurence Olivier

-Reminiscences of 15 musicians in Beirut attempting a re-imagination of the Egyptian classic Ya Garat Al Wadi de Charles-André Coderre

-Sous la montagne endormie de Charles Duquet

-The Truss Arch de Sonya Stefan

-Wash Day de Kourtney Jackson

 

  • Compétition Magnus-Isacsson :

Prix décerné :

Prix Magnus-Isacsson présenté par DOC QuébecCinema PoliticaMainFilmFunambules Médias et l'ARRQ.

Films éligibles :

-Dear Jackie de Henri Pardo

-Dehors Serge Dehors de Martin Fournier et Pier-Luc Latulippe

-Kímmapiiyipitssini : The Meaning of Empathy de Elle-Máijá Tailfeathers

-One of Ours de Yasmine Mathurin

-Sous le silence et la terre de Gisela Restrepo

-DƏNE YI'INJETL | The Scattering of Man de Luke Gleeson

-zo reken de Emanuel Licha

 

  • Prix du public :

Prix décerné :

Prix du public présenté par le FMC.

 

  • Prix du jury étudiant:

 Prix décerné :

 Prix du jury étudiant présenté par Desjardins.

Films éligibles :

-Animal macula de Sylvain L'Espérance

-Canards Errants de Bruno Chouinard

-Dehors Serge Dehors de Martin Fournier et Pier-Luc Latulippe

-Dropstones de Caitlin Durlak

-Kímmapiiyipitssini : The Meaning of Empathy de Elle-Máijá Tailfeathers

-One of Ours de Yasmine Mathurin

-They Sleep Standing de Bogdan Stoica

-zo reken de Emanuel Licha

 

 

 

Infolettre

Découvrez le meilleur du documentaire, prenez part à nos activités à l’année, et ne manquez rien du festival!

Abonnement à l'infolettre

Découvrez le meilleur du documentaire, prenez part à nos activités à l’année, et ne manquez rien du festival!