Rencontres internationales du documentaire de Montréal

en
BILLETTERIE Mon agenda

Chercher par film, nouvelle, numéro de séance, activité ou mots-clés

17 - 27 nov. 2022

8h
9h
10h
11h
12h
13h
14h
15h
16h
17h
18h
19h
20h
21h
22h
23h
24h
1h
13:15 David contre Goliath *
David B. Ricard | 2022 | français | S.T Anglais

Traînant trois courts métrages inachevés comme un boulet, un cinéaste confronte ses angoisses en se lançant dans une enquête et un périple introspectif ludique.

Voir la fiche complète
15:45 Inner Lines
Pierre-Yves Vandeweerd | 2022 | arménien, turc, kurde | S.T Anglais

En brossant un portrait historique de la violence et de son éternel retour, Inner Lines s’offre comme une méditation puissante et bouleversante.

Voir la fiche complète
19:00 Wochiigii lo: End of the Peace *
Heather Hatch | 2021 | anglais | S.T Français

L’entreprise BC Hydro construit un troisième barrage sur la rivière de la Paix. Les nations autochtones qui la bordent se battent sans relâche pour arrêter ce projet aux effets néfastes.

Voir la fiche complète
13:15 Big Fight in Little Chinatown *
Karen Cho | 2022 | anglais, cantonais, mandarin, français | S.T Français

Bien des quartiers chinois sont menacés de disparition en Amérique du Nord, mais leurs communautés luttent pour préserver cet héritage à la fois historique, culturel et familial.

Voir la fiche complète
15:45 Anhell69
Theo Montoya | 2022 | espagnol | S.T Anglais

Un portrait endeuillé et mélancolique d’une jeunesse queer colombienne anéantie par la violence et la guerre, qui se libère et se détruit dans son nihilisme décomplexé.

Voir la fiche complète
18:00 How the Room Felt
Ketevan Kapanadze | 2021 | géorgien | S.T Anglais

À travers la fumée des cigarettes et les sons lointains du reste de la population, un groupe d’ami·e·s queer font la fête, discutent et se confient dans l’intimité de leur logis.

Voir la fiche complète
20:00 One Day in Ukraine
Volodymyr Tykhyy | 2022 | ukrainien | S.T Anglais

Tourné sur une journée, ce film de Volodymyr Tykhyy, membre fondateur du collectif de cinéastes Babylon ’13, pose un regard sur de multiples formes de résistance du peuple ukrainien.

Voir la fiche complète
13:15 L' île de Sukwan *
Perihan Incegöz, Jonathan Tremblay | 2022 | anglais, thaï | S.T Anglais

Aidée de ses parents, une enfant construit en pleine jungle thaïlandaise les bâtiments d’une île imaginaire dont elle seule connaît le secret.

Voir la fiche complète
15:45 Le Roi n'est pas mon cousin / Mangrove School
(1) Le Roi n'est pas mon cousin
Annabelle Aventurin | 2022 | créole, français | S.T Anglais

L’autrice Elzéa Foule Aventurin s’entretient avec sa petite-fille, la réalisatrice Annabelle Aventurin. Elle discute de leur histoire familiale avec esprit et douce espièglerie.

Voir la fiche complète
(2) Mangrove School
Filipa César, Sónia Vaz Borges | 2022 | créole guinéen | S.T Anglais

Ce puissant poème politique sur la résistance et la lutte anticoloniale revisite un programme d’éducation militant créé en Guinée-Bissau dans les années 1960.

Voir la fiche complète
17:30 À vendredi, Robinson
Mitra Farahani | 2022 | farsi, français, anglais | S.T Anglais

Dans une correspondance à la fois énigmatique, ludique et riche, les cinéastes Jean-Luc Godard et Ebrahim Golestan développent une complicité empreinte de respect et d’incompréhension.

Voir la fiche complète
19:45 Tolyatti Adrift
Laura Sisteró | 2022 | russe | S.T Anglais

Laura Sisteró nous offre un portrait de la ville de Togliatti et de sa jeunesse désenchantée qui évacue son angoisse par le drift sur des lacs gelés.

Voir la fiche complète
20:45 Myanmar Diaries
The Myanmar Film Collective | 2022 | birman | S.T Anglais

Mêlant images documentaires captées sur le vif et reconstitutions allégoriques, dix cinéastes birman es anonymes témoignent de la vie sous la terreur de la dictature militaire.

Voir la fiche complète
13:45 Luminum
Maximiliano Schonfeld | 2022 | espagnol | S.T Anglais

Dans ce film hybride et insolite, deux ufologues se vouent à élucider le mystère derrière les phénomènes extraterrestres rapportés aux abords de la rivière Paraná, en Argentine.

Voir la fiche complète
15:30 Compétition courts et moyens métrages 6
(1) Nazarbazi
Maryam Tafakory | 2022 | farsi | S.T Anglais

Un collage d’extraits de films iraniens qui défient avec subtilité l’interdiction instaurée après la révolution de 1979 de représenter à l’écran une femme et un homme qui se touchent.

Voir la fiche complète
(2) One Home To Another
Dominique Van Olm | 2022 | néerlandais | S.T Anglais

Des films de famille et des images contemporaines, valorisés par un montage et une création sonore expressive, provoquent une conversation entre le présent et le passé.

Voir la fiche complète
(3) No star
Tana Gilbert Fernández | 2022 | espagnol | S.T Anglais

Un travail d’archéologie familiale qui ouvre un échange intime et lucide entre deux femmes de différentes générations, liées par le même sentiment mitigé envers la maternité.

Voir la fiche complète
(5) Change of Scenery
Noa Blanche Beschorner | 2022 | allemand | S.T Anglais

La cinéaste Noa Blanche Beschorner nous plonge dans la mémoire et la nostalgie de l’ancienne République démocratique allemande, où sa tante a vécu autrefois.

Voir la fiche complète
(6) Ptitsa
Alina Maksimenko | 2022 | russe, ukrainien | S.T Anglais

Confinées durant la pandémie, la relation est tendue entre Alina et sa mère. Survient une tragédie. Elles la vivent comme un drame commun qui va les changer elles et leur relation.

Voir la fiche complète
18:00 Les Voix Croisées
Bouba Touré, Raphaël Grisey | 2022 | français, soninké | S.T Anglais

Ce récit croisé nous plonge dans un mouvement de résistance et de décolonisation, en plus d’exposer une migration animée par une volonté d’émancipation et d’indépendance alimentaire.

Voir la fiche complète
21:30 Party de clôture
Party de clôture

Quoi de mieux pour célébrer une édition bien réussite qu'une bonne vieille soirée festive ! On jase, on boit, on danse, on se détend et on célèbre le documentaire !

Voir la fiche complète
8h
9h
10h
11h
12h
13h
14h
15h
16h
17h
18h
19h
20h
21h
22h
23h
24h
1h

Activité ou évènement

Film

*En présence du cinéaste ou d'un membre de l'équipe

Tournez votre tablette pour une meilleure navigation

13h
Cinéma Cineplex Odeon Quartier Latin - Salle 10
13H15 David contre Goliath *
David B. Ricard | 2022 | français | S.T. anglais

Traînant trois courts métrages inachevés comme un boulet, un cinéaste confronte ses angoisses en se lançant dans une enquête et un périple introspectif ludique.

Voir la fiche complète
Cinéma du Parc - Salle 2
13H15 Big Fight in Little Chinatown *
Karen Cho | 2022 | anglais, cantonais, mandarin, français | S.T. français ou anglais

Bien des quartiers chinois sont menacés de disparition en Amérique du Nord, mais leurs communautés luttent pour préserver cet héritage à la fois historique, culturel et familial.

Voir la fiche complète
Cinémathèque québécoise - Salle Crave
13H15 L' île de Sukwan *
Perihan Incegöz, Jonathan Tremblay | 2022 | anglais, thaï | S.T. français ou anglais

Aidée de ses parents, une enfant construit en pleine jungle thaïlandaise les bâtiments d’une île imaginaire dont elle seule connaît le secret.

Voir la fiche complète
Cinémathèque québécoise - Salle Fernand-Seguin
13H45 Luminum
Maximiliano Schonfeld | 2022 | espagnol | S.T. français ou anglais

Dans ce film hybride et insolite, deux ufologues se vouent à élucider le mystère derrière les phénomènes extraterrestres rapportés aux abords de la rivière Paraná, en Argentine.

Voir la fiche complète
15h
Cinéma Cineplex Odeon Quartier Latin - Salle 10
15H45 Inner Lines
Pierre-Yves Vandeweerd | 2022 | arménien, turc, kurde | S.T. français ou anglais

En brossant un portrait historique de la violence et de son éternel retour, Inner Lines s’offre comme une méditation puissante et bouleversante.

Voir la fiche complète
Cinéma du Parc - Salle 2
15H45 Anhell69
Theo Montoya | 2022 | espagnol | S.T. anglais

Un portrait endeuillé et mélancolique d’une jeunesse queer colombienne anéantie par la violence et la guerre, qui se libère et se détruit dans son nihilisme décomplexé.

Voir la fiche complète
Cinémathèque québécoise - Salle Crave
15H45 Le Roi n'est pas mon cousin (1)
* Mangrove School (2)
*
(1) Annabelle Aventurin | 2022 | créole, français | S.T. français ou anglais

L’autrice Elzéa Foule Aventurin s’entretient avec sa petite-fille, la réalisatrice Annabelle Aventurin. Elle discute de leur histoire familiale avec esprit et douce espièglerie.

Voir la fiche complète (2) Filipa César, Sónia Vaz Borges | 2022 | créole guinéen | S.T. français ou anglais

Ce puissant poème politique sur la résistance et la lutte anticoloniale revisite un programme d’éducation militant créé en Guinée-Bissau dans les années 1960.

Voir la fiche complète
Cinémathèque québécoise - Salle Fernand-Seguin
15H30 Nazarbazi (1)
* One Home To Another (2)
* No star (3)
* No star (4)
* Change of Scenery (5)
* Ptitsa (6)
*
(1) Maryam Tafakory | 2022 | farsi | S.T. anglais

Un collage d’extraits de films iraniens qui défient avec subtilité l’interdiction instaurée après la révolution de 1979 de représenter à l’écran une femme et un homme qui se touchent.

Voir la fiche complète (2) Dominique Van Olm | 2022 | néerlandais | S.T. anglais

Des films de famille et des images contemporaines, valorisés par un montage et une création sonore expressive, provoquent une conversation entre le présent et le passé.

Voir la fiche complète (3) Tana Gilbert Fernández | 2022 | espagnol | S.T. anglais

Un travail d’archéologie familiale qui ouvre un échange intime et lucide entre deux femmes de différentes générations, liées par le même sentiment mitigé envers la maternité.

Voir la fiche complète (4) Tana Gilbert Fernandez | 2022 | espagnol | S.T. anglais

Voir la fiche complète (5) Noa Blanche Beschorner | 2022 | allemand | S.T. anglais

La cinéaste Noa Blanche Beschorner nous plonge dans la mémoire et la nostalgie de l’ancienne République démocratique allemande, où sa tante a vécu autrefois.

Voir la fiche complète (6) Alina Maksimenko | 2022 | russe, ukrainien | S.T. anglais

Confinées durant la pandémie, la relation est tendue entre Alina et sa mère. Survient une tragédie. Elles la vivent comme un drame commun qui va les changer elles et leur relation.

Voir la fiche complète
17h
Cinémathèque québécoise - Salle Crave
17H30 À vendredi, Robinson (1)
À vendredi, Robinson (2)
(1) Mitra Farahani | 2022 | farsi, français, anglais | S.T. français ou anglais

Dans une correspondance à la fois énigmatique, ludique et riche, les cinéastes Jean-Luc Godard et Ebrahim Golestan développent une complicité empreinte de respect et d’incompréhension.

Voir la fiche complète (2) Mitra Farahani | 2022 | farsi, français, anglais | S.T. français ou anglais

Dans une correspondance à la fois énigmatique, ludique et riche, les cinéastes Jean-Luc Godard et Ebrahim Golestan développent une complicité empreinte de respect et d’incompréhension.

Voir la fiche complète
18h
Cinéma du Parc - Salle 2
18H00 How the Room Felt
Ketevan Kapanadze | 2021 | géorgien | S.T. français ou anglais

À travers la fumée des cigarettes et les sons lointains du reste de la population, un groupe d’ami·e·s queer font la fête, discutent et se confient dans l’intimité de leur logis.

Voir la fiche complète
Cinémathèque québécoise - Salle Fernand-Seguin
18H00 Les Voix Croisées
Bouba Touré, Raphaël Grisey | 2022 | français, soninké | S.T. français ou anglais

Ce récit croisé nous plonge dans un mouvement de résistance et de décolonisation, en plus d’exposer une migration animée par une volonté d’émancipation et d’indépendance alimentaire.

Voir la fiche complète
19h
Cinéma Impérial
19H00 Wochiigii lo: End of the Peace *
Heather Hatch | 2021 | anglais | S.T. anglais

L’entreprise BC Hydro construit un troisième barrage sur la rivière de la Paix. Les nations autochtones qui la bordent se battent sans relâche pour arrêter ce projet aux effets néfastes.

Voir la fiche complète
Cinémathèque québécoise - Salle Crave
19H45 Tolyatti Adrift
Laura Sisteró | 2022 | russe | S.T. français ou anglais

Laura Sisteró nous offre un portrait de la ville de Togliatti et de sa jeunesse désenchantée qui évacue son angoisse par le drift sur des lacs gelés.

Voir la fiche complète
20h
Cinéma du Parc - Salle 2
20H00 One Day in Ukraine
Volodymyr Tykhyy | 2022 | ukrainien | S.T. anglais

Tourné sur une journée, ce film de Volodymyr Tykhyy, membre fondateur du collectif de cinéastes Babylon ’13, pose un regard sur de multiples formes de résistance du peuple ukrainien.

Voir la fiche complète
Cinémathèque québécoise - Salle Fernand-Seguin
20H45 Myanmar Diaries
The Myanmar Film Collective | 2022 | birman | S.T. anglais

Mêlant images documentaires captées sur le vif et reconstitutions allégoriques, dix cinéastes birman es anonymes témoignent de la vie sous la terreur de la dictature militaire.

Voir la fiche complète
21h
Cinémathèque québécoise - Salle Norman-McLaren
21H30 Party de clôture
Party de clôture

Quoi de mieux pour célébrer une édition bien réussite qu'une bonne vieille soirée festive ! On jase, on boit, on danse, on se détend et on célèbre le documentaire !

Voir la fiche
16h30After circus *

Infolettre

Découvrez le meilleur du documentaire, prenez part à nos activités à l’année, et ne manquez rien du festival!

Abonnement à l'infolettre

Découvrez le meilleur du documentaire, prenez part à nos activités à l’année, et ne manquez rien du festival!