Rencontres internationales du documentaire de Montréal

en
BILLETTERIE F.A.Q

Chercher par film, nouvelle, numéro de séance, activité ou mots-clés

27 Octobre 2021 Festival

Les RIDM présentent ses sections compétitives et membres des jurys

Nouvelles

Les Rencontres internationales du documentaire de Montréal (RIDM) sont heureuses de présenter les cinq sections compétitives et les membres des différents jurys de cette 24e édition du festival.

Cette année, le jury de la compétition internationale longs métrages est composé de Alyx Ayn Arumpac, réalisatrice philippine, Mathieu Bouchard-Malo, monteur de longs métrages documentaires et de fiction, et Matthew Rankin, réalisateur.

Le jury de la compétition nationale longs métrages et de la compétition Nouveaux Regards est constitué de Marta Andreu, directrice des résidences de création Walden, Darya Bassel, programmatrice (Docudays UA, Ukraine) et productrice, et Marie-Pierre Grenier, conceptrice sonore et réalisatrice.

Pour les compétitions courts et moyens métrages - international et national - le jury est composé de Mira Burt-Wintonick, cinéaste et productrice radio, Halima Elkhatabi, réalisatrice de documentaires courts et sonores, et Oksana Karpovych, scénariste, réalisatrice et photographe.

Les membres des jurys devront déterminer les lauréat.e.s de cette année parmi les films en compétition, dont 11 seront projetés en première mondiale. Suivant leur volonté de mettre de l’avant des œuvres de cinéastes émergent.e.s, les RIDM présentent en compétition 16 premiers ou deuxièmes longs métrages.

 

COMPÉTITION INTERNATIONALE LONGS MÉTRAGES - 13 films

Grand prix de la compétition internationale longs métrages, présenté par TV5

Prix spécial du jury de la compétition internationale longs métrages

A Night of Knowing Nothing de Payal Kapadia (France, Inde)
A River Runs, Turns, Erases, Replaces de Shengze Zhu (États-Unis)
Aleph de Iva Radivojevic (États-Unis, Croatie, Qatar)
Brotherhood de Francesco Montagner (République tchèque, Italie)
Edna de Eryk Rocha (Brésil)
La Colline de Julien Chauzit (France)
Le dernier refuge de Ousmane Zoromé Samassékou (France, Mali, Afrique du Sud)

Little Palestine, journal d'un siège de Abdallah Al-Khatib (Liban, France, Qatar)

Looking for Horses de Stefan Pavlovic (Pays-Bas, Bosnie-Herzégovine, France)

Objetos Rebeldes de Carolina Arias Ortiz (Costa Rica, Colombie)

Taming the Garden de Salomé Jashi (Suisse, Allemagne, Géorgie)
La montagne invisible de Ben Russell (États-Unis)
This Rain Will Never Stop de Alina Gorlova (Ukraine, Allemagne, Lettonie, Qatar)

 

COMPÉTITION NATIONALE LONGS MÉTRAGES - 8 films

Grand prix de la compétition nationale longs métrages, présenté par PRIM

Prix spécial du jury de la compétition nationale longs métrages

Animal macula de Sylvain L'Espérance (Québec/Canada)
Canards Errants de Bruno Chouinard (Québec/Canada)
Dehors Serge Dehors de Martin Fournier et Pier-Luc Latulippe (Québec/Canada)

Dropstones de Caitlin Durlak (Canada)
Kímmapiiyipitssini : la voie de l’empathie de Elle-Máijá Tailfeathers (Canada)

One of Ours de Yasmine Mathurin (Canada)
They Sleep Standing de Bogdan Stoica (Québec/Canada)
zo reken de Emanuel Licha (Québec/Canada)

 

COMPÉTITION NOUVEAUX REGARDS - 4 films

Prix Nouveaux Regards, présenté par la Société civile des auteurs multimédia (SCAM) et Post-Moderne

Au-delà des hautes vallées de Maude Plante-Husaruk et Maxime Lacoste-Lebuis (Québec/Canada)

DƏNE YI'INJETL | The Scattering of Man de Luke Gleeson (Canada)
La fin de Wonderland de Laurence Turcotte Fraser (Québec/Canada)
Sous le silence et la terre de Gisela Restrepo (Canada)

 

COMPÉTITION INTERNATIONALE COURTS ET MOYENS MÉTRAGES - 15 films

Prix du meilleur court ou moyen métrage international

Abisal de Alejandro Alonso (France, Cuba)
All of Your Stars are but Dust on my Shoes de Haig Aivazian (Liban)
Can a Mountain Recall de Delfina Carlota Vazquez (Argentine, Mexique)
Conversations avec Siro de Dima El-Horr (Liban, France)
Écoutez le battement de nos images de Audrey et Maxime Jean-Baptiste (Guyane Française, France)

Galb'Echaouf de Abdessamad El montassir (Sahara Occidental, Maroc)
If You See Her, Say Hello de Hee Young Pyun et Jiajun (Oscar) Zhang (Chine)
Kal Fatemeh de Mahdi Zamanpour Kiasari (Iran)
La fin des rois de Rémi Brachet (France)
Minimal Sway While Starting My Way Up de Stéphanie Lagarde (Pays-Bas)
NAYA de Sebastian Mulder (Pays-Bas)
Same/Different/Both/Neither de Adriana Barbosa (Brésil, États-Unis)

Some Kind of Intimacy de Toby Bull (Royaume-Uni, France)

Strict Regime de Nikita Yefimov (Russie)
When Light is Displaced de Zaina Bseiso (Palestine, États-Unis)

 

COMPÉTITION NATIONALE COURTS ET MOYENS MÉTRAGES - 9 films

Prix du meilleur court ou moyen métrage national, présenté par Télé-Québec et SLA Location

Babushka de Kristina Wagenbauer (Québec/Canada, Russie)
Ëdhä Dädhëchä | Moosehide Slide de Dan Sokolowski (Canada)
Ikebana de Rita Ferrando (Canada)
Love-Moi de Romane Garant Chartrand (Québec/Canada)
Poème fantôme de Laurence Olivier (Québec/Canada)
Reminiscences of 15 musicians in Beirut attempting a re-imagination of the Egyptian classic Ya Garat Al Wadi de Charles-André Coderre (Québec/Canada)
Sous la montagne endormie de Charles Duquet (Québec/Canada)
The Truss Arch de Sonya Stefan (Québec/Canada)
Wash Day de Kourtney Jackson (Canada)

 

PRIX MAGNUS-ISACSSON - 7 films

Prix Magnus-Isacsson présenté avec la participation de l’ARRQ, DOC Québec, Funambules Médias, Cinema Politica et Main Film. Ce prix sera déterminé par un jury composé de Jocelyne Clarke, Amandine Gay, Nicole Giguère, Steve Patry, Amélie Tintin et Svetla Turnin.

Les sept films québécois et canadiens éligibles à ce prix sont Cher Jackie de Henri Pardo, Dehors Serge Dehors de Martin Fournier et Pier-Luc Latulippe, Kímmapiiyipitssini : la voie de l’empathie de Elle-Máijá Tailfeathers, One of Ours de Yasmine MathurinSous le silence et la terre de Gisela RestrepoDƏNE YI'INJETL | The Scattering of Man de Luke Gleeson et zo reken de Emanuel Licha.

 

PRIX DU JURY ÉTUDIANT

Prix du jury étudiant présenté par la Caisse Desjardins du Plateau Mont-Royal, sélectionné parmi les films de la compétition nationale longs métrages.

 

PRIX DU PUBLIC

Prix du public présenté par MADE | NOUS, sélectionné par vote parmi tous les films de la programmation.

 

DU NOUVEAU CETTE ANNÉE
La cérémonie de remise de prix des RIDM se tiendra pour la première fois à la salle Norman-McLaren de la Cinémathèque québécoise, le samedi 20 novembre dès 17h. La soirée se poursuivra au Cinéma du Musée pour la première mondiale de Gabor, long métrage de Joannie Lafrenière et film de clôture de cette édition. La projection débutera à 20h, et sera suivie d’une discussion avec la cinéaste et Gabor Szilasi.

Autre nouveauté, le prix du public sera dévoilé après que tous les films aient été présentés en salle, soit le lundi 22 novembre.

 

La 24e édition des RIDM se déroulera en salle à Montréal du 10 au 21 novembre à la Cinémathèque québécoise, au Cinéma du Parc, au Cinéma du Musée, au Centre Pierre-Péladeau et au Cinéma Cineplex Odeon Quartier Latin et en ligne partout au Canada du 14 au 25 novembre 2021.

Infolettre

Découvrez le meilleur du documentaire, prenez part à nos activités à l’année, et ne manquez rien du festival!

Abonnement à l'infolettre

Découvrez le meilleur du documentaire, prenez part à nos activités à l’année, et ne manquez rien du festival!